Чехия

Туры в Чехию:

 

Чехия (Чешская Республика) – государство расположено в Центральной Европе. На западе граничит с Германией, на востоке – со Словакией, на юге – с Австрией; самая длинная пограничная полоса (646 км) протянулась на севере – здесь Чехия соседствует с Польшей. Охватывая три исторических региона – Богемию, Моравию и часть Силезии, страна занимает основную часть Чешского кристаллического массива.

Климат:  Для Чешской республики характерен континентальный климат с четко выраженными сменами времен года. Летом температура держится на уровне 21°С, а зимой — опускается ниже ноля градусов, однако морозы в 10-15°С бывают здесь редко. Таким образом, мягкая зима и наличие гор, которые тянутся по периметру, способствуют развитию горнолыжного спорта – сезон обычно длится до середины марта. Весна в Чехии вступает в свои права уже в апреле.

Столица: Прага

Официальный язык: чешский

Основная религия: католицизм

Денежная единица: чешская крона, евро

Телефонный код: +420

Время: отстает от московского на 2 часа

Чехия – сокровищница европейской культуры. Она создавалась на протяжении многих веков, благодаря стараниям тысяч людей, сумевших превратить эту небольшую страну в своеобразный перекресток, на котором встретились разные течения и направления искусства и архитектуры. Свидетельство сказанному — тот факт, что двенадцать архитектурных памятников Чешской республики были внесены в списки культурного наследия ЮНЕСКО, в будущем этот список может быть дополнен подлинными жемчужинами, среди которых – Скальные города в Чешском рае, город Пардубице, гора Ландек у Остравы, Хэбский град и многие, многие другие.

В Чехию стоит приехать хотя бы ради того, чтобы увидеть ее соборы, действующие паломнические места, церкви, замки и монастыри, число которых достигает нескольких тысяч. На востоке страны, в Пардубицах и Литомышле, сохранились замки и городские резервации, которые без преувеличения можно назвать подлинными шедеврами чешской архитектуры эпохи Возрождения. В центральной части Чехии известны средневековые архитектурные памятники Михаловице, Енштейн, Тыржов, Точник, Жебрак и Краковец, Звиржетице, Окорж и Валечов, а также Чешский Штернберк – город, основанный примерно в 1241 годуЗдиславом из Дивишова, чьи потомки владеют градом и в наши дни.