Пятигорск

 

Пятигорск — самый крупный город-курорт Кавказских Минеральных Вод. Среди городов-курортов Кавказских Минеральных Вод Пятигорск обладает самым большим разнообразием лечебных ресурсов. Его называют природным музеем минеральных вод и минералогической кунсткамерой за редкое разнообразие минеральных источников, сосредоточенных на небольшой площади вокруг горы Машук. В районе Пятигорска расположено более 40 источников, и каждый из них по-своему уникален.

Климат: Умеренно-континентальный, без резких колебаний годовых и суточных температур. Лето устойчиво теплое, осень сухая и продолжительная, зима умеренно мягкая, весна ранняя, прохладная, с резким переходом к лету.

Основные лечебные факторы: Из всех курортов Кавказских Минеральных Вод Пятигорск располагает наиболее разнообразными природными лечебными ресурсами. Здесь имеется более 40 источников с различными типами минеральных вод, чего нет ни на одном курорте мира. Воды отличаются по химическому составу и температуре. Бальнеологическое богатство курорта — горячие сероводородные и радоновые воды.

В нескольких километрах от города находится озеро Тамбукан, из которого добывают ценнейшую в лечебном отношении сульфидную иловую грязь.

В здравницах Пятигорска осуществляется лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, кожных, урологических и гинекологических заболеваний, заболеваний нервной системы, периферических сосудов, ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта.

Достопримечательности:

  • Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова объединяет все мемориальные лермонтовские места города и его окрестностей: место дуэли, некрополь, домик Лермонтова, дома Верзилиных и Алябьева, Лермонтовский сквер, памятник Лермонтову.
  • Провал. Знаменитая природная достопримечательность Пятигорска — обвалившийся скальный грот глубиной 20 метров с небольшим озером на дне.
  • «Эолова арфа» — небольшая каменная беседка в античном стиле, построенная архитектором Бернадацци в 1831г. на вершине горячей горы. Один из лучших панорамных пунктов курорта.
  • Грот Дианы. Сооружен в 1830г. в честь первого восхождения на Эльбрус.
  • Музей краеведения. Находится в здании бывшей казенной гостиницы Михайлова — памятнике архитектуры XIX века.
  • Кофейня Гукасова — в начале XX века купец А.А.Гукасов построил под кофейню необычно изящное и воздушное на вид здание с парой оригинальных куполов на лицевом фасаде. Сейчас здесь размещается выставочный зал с постоянно действующей выставкой изобразительного искусства и народных промыслов, и популярное арт-кафе на верандах.
  • Гостиница «Бристоль». Памятник архитектуры, построена в 1909г. архитектором Зелинским.
  • Католический костел. Построен братьями Бернадацци в 1844г. В настоящее время — концертный зал филармонии.
  • Ансамбль «Пушкинские ванны». Построен в 1901г. архитектором Дмитриевым.
  • Фонтан «Деды». Создан в 1910г. скульптором Шодским.
  • Лазаревская церковь. Построена в 1903г. Рядом находится некрополь — первое место захоронения М.Ю.Лермонтова.