Греция

Туры в Грецию:

Греция (официальное название — Греческая Республика) — расположена на Востоке Средиземноморья, на севере граничит с Албанией, Македонией и Болгарией, на северо-востоке — с Турцией. Общая площадь страны – 132 тысячи квадратных километров, почти 95% населения – греки. В состав Греции входит свыше тысячи островов, из них крупнейшие: Крит, Эвбея, Родос, Лесбос, Хиос, а также архипелаги Ионический, Киклады, Северные и Южные Спорады.

Климат: субтропический средиземноморский, варьируется в зависимости от местности. Лето сухое и жаркое, температура в июле-августе +25-28 С (нередко поднимается до 40-45 С). Зима мягкая (январь — 4-12 С) и относительно дождливая. Ниже ноля температура опускается только в горах.

Столица: Афины

Официальный язык: греческий

Основная религия: православие

Денежная единица: евро

Телефонный код: +30

Время: отстает от московского на 1 час

Греция — одно из тех райских мест на Земле, куда хочется обязательно вернуться. Крупнейшими городами являются Афины, Салоники, Патры, Волос, Ираклион и Лариса. В Греции расположено огромное количество памятников архитектуры. Наиболее знаменитые из них расположены в Афинах, и их история насчитывает более шести тысяч лет. Это Акрополь с величественными постройками, среди которых наиболее знаменит Парфенон. Также в Афинах расположены крупнейший во всей Греции храм – Олимпейон, или Храм Зевса Олимпийского. Одним из наиболее изученных современными учеными является храм Аполлона в центральной Греции. Всемирно известны руины города Микены – центра древнегреческой цивилизации во II тысячелетии до н.э., по преданию, построенного Персеем.

Путешественнику обязательно стоит посетить острова Греции. Крупнейшим из них является Крит, в числе множества достопримечательностей которого – дворец древней столицы острова города Кносс. На острове Родос некогда находился легендарный одноименный Колосс – одно из семи чудес света. Также всем известен остров Итака – родина легендарного Одиссея.

Среди туристов со всего света популярны морские курорты Греции (Салоники, Халкидики, острова). Однако стоит обратить внимание и на ряд горнолыжных курортов, достоинством которых, помимо возможностей активного отдыха, является и восхитительный вид на море.