Ессентуки

Ессентуки по праву считается крупнейшим и наиболее популярным питьевым и бальнеологическим курортом. В центральной части курортного района, рядом со сказочным лечебным парком, расположена одна из крупнейших в Европе грязелечебница курорта Ессентуки , построенная в 1915 г по типу римских терм по проекту академика Е.Ф. Шретера.

Климат: Горно-степной климат, теплое, с большим количеством жарких и сухих дней лето, нехолодная, с частыми оттепелями зима, продолжительная теплая осень, обилие солнца и целебные минеральные воды (по составу сходные с минеральными водами известного курорта в Чехии Карловы Вары) создают в Ессентуках благоприятные условия для лечения и отдыха в любое время года. Среднее количество солнечных дней в году – 120.

Основные лечебные факторы: Главные лечебные средства Ессентукского курорта – лечебная грязь и более 20 минеральных источников, из которых наиболее известны «Ессентуки-4» и  «Ессентуки-17». Их применяют как для питьевого лечения, так и для различных бальнеологических процедур.

Основные показания для лечения: Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушений обмена веществ (в т.ч. сахарный диабет и ожирение). Уникальные бальнеофакторы курорта Ессентуки позволяют также успешно лечить сопутствующие заболевания половой сферы, сердечно-сосудистой и нервной систем, органов дыхания, хронические интоксикации, снижение иммунитета, аллергические заболевания, болезни опорно-двигательного аппарата. Главным символом, своего рода визитной карточкой курорта Ессентуки является знаменитая грязелечебница им Н.А. Семашко, где применяют лечебные грязи озера Тамбукан.

Достопримечательности:

  • Курортный парк. Парки курорта Ессентуки имеют важное рекреационное и лечебное значение. Основной Курортный парк был разбит в 1848г. Он занимает площадь более 60 га и по особенностям рельефа делится на Верхний и Нижний. Главный вход в парк украшают монолитные колонны. В парке проложены пешеходные дорожки, маршруты терренкуров с указанием станций, выделены места для отдыха. Особую красоту и нарядность парковому ансамблю придают летние легкие беседки, фонтаны, гроты, каскадные лестницы, многочисленные цветники.
  • Грязелечебница им. Н.А. Семашко. Сооружена в 1912-1915г.г. по проекту архитектора Шреттера в стиле древнеримских терм. Вход в здание оформлен классическим порталом с колоннами ионического ордера, скульптурами львов и античных богов врачевания и здоровья — Эскулапа и Гигейи. Внутри также много украшений, скульптур мифологического характера. Здесь громадные колонны, высокие потолки, обилие света и воздуха. Центральный зал своим убранством и планировкой напоминает древний атрий.
  • Верхние минеральные ванны («Николаевские», названные в честь императора Николая I). Памятник архитектуры конца XIX века, построенный в стиле русского ампира.
  • Отделение механотерапии им.Цандера (бывшее здание «Цандеровского института механотерапии»). В этом оригинальном по архитектуре здании в стиле модерн представлены уникальные тренажеры начала XX века. Цандеровский институт врачебной гимнастики для лечения больных на специальных аппаратах был открыт в 1902 г.
  • Галерея источника №17 – старейшее на курорте строение – находится у входа в парк. Это первое фундаментальное здание курорта заложили в 1848г.
  • Галерея источника №4 – в отличие от галереи источника №     17 — относительно современное здание. Оно было построено в 1967г. по проекту архитектора В.Н.Фуклева напротив лестницы «со львами», которая соединяет нижнюю часть Курортного парка с верхней.
  • Никольский храм. Построен в 1823г. волжскими казаками при основании станицы Ессентукской.
  • Краеведческий музей. Здесь проводятся передвижные выставки, работает экспозиция становления казачества.