Турция

Туры в Турцию: 

Турция – расположена в Юго-Востоке Европе и Юго-Западе Азии. На Севере омывается Черным морем, на Юге – Средиземным, на Западе – Эгейским и Мраморным. На Севере — река Кизил-Ирмак впадает в Черное море. Высшая вершина — Большой Арарат на Востоке (5165 м).

Климат: Очень разнообразен. На южном побережье — субтропический климат, в континентальных районах и на севере страны — средиземноморский. Купальный сезон продолжается с начала апреля по конец октября.

Столица: Анкара

Официальный язык: турецкий. Распространенный язык: английский, китайский.

Основная религия: ислам

Денежная единица: турецкая лира (TL) = 100 курушей. В обращении находятся банкноты достоинством в 500 000, 250 000, 100 000, 50 000, 20 000, 10 000, и 5 000 лир, монеты в 500 и 100 лир.

Телефонный код: +90

Время: отстает от московского на 1 час

Турция — В Турции есть немало чудес, созданных природой и человеком. Каппадокия – необычное творение, возникшее 3 миллиона лет назад в результате извержения вулканов. Тогда на поверхность вырвалось несметное количество лавы, которая затопила целый регион. Шло время. Ветра и дожди разъели туф, создав расщелины, долины и каньоны. Это место облюбовали первые христиане, которые сумели создать здесь настоящий скальный город. Церкви, монастыри и скромные жилища людей были размещены прямо в уступах скал и украшены необыкновенными фресками.

«Хлопковый замок» или Памуккале – подлинное чудо, которое тысячелетиями создавала сама природа. Большие белоснежные ванны, спускающиеся каскадами, наполнены термальными водами, целебные свойства которых были известны с глубокой древности. Время сохранило то, что некогда было «священным городом» Иераполисом, построенным рядом с Памуккале. Известно, что римляне строили здесь свои термы, не забыв соорудить при этом римский театр (на 25 тысяч мест) и храм Аполлона, арку Домициана и Некрополь, считающийся одним из самых больших в Турции. В наши дни к Памуккале отмечается не меньший интерес: сюда едут люди с повышенной кислотностью желудочно-кишечного тракта, страдающие ухудшением функций двигательного аппарата, а также те, кто поверил в омолаживающий эффект вод, в которых, по преданию, купалась сама Клеопатра.

Город Мира издавна привлекает паломников-христиан. Дело в том, что в городе находится церковь, в которой в IV веке Николай Угодник – один из самых почитаемых в России Святых — служил епископом. В XIX веке церковь была отреставрирована по указу русского царя; для проведения восстановительных работ деньги выделили русские дворяне.

Одним из уникальных музеев под открытым небом является античный город Эфес, основанный в XVI веке до н.э. амазонками. Здесь сохранился театр на25 тысяч мест, останки одного из Семи Чудес Света – храм Артемиды, а также дом, где, по преданию, провела последние годы жизни Святая Дева Мария.