Железноводск

Железноводск – город-курорт с удивительной, сказочной природой, с необычайным богатством минеральных источников. Большое число часов солнечного сияния при слабых освежающих ветрах, чистоте и прозрачности высоко ионизированного воздуха, нерезкие изменения погоды — все это позволяет считать Железноводск не только бальнеологическим курортом, но и прекрасной горно-лесной станцией.

Климат: горно-лесной, среднеальпийский. В Железноводске чистый, прозрачный и высокоионизированный воздух, умеренно жаркое с прохладными ночами лето, сухая и солнечная осень, мягкая и снежная зима.

Основные лечебные факторы: Для питья и бальнеологических процедур используются воды более 20 местных минеральных источников. Курорт знаменит водами «Славяновская» и «Смирновская», которые по своим лечебным свойствам не имеют аналогов в мире. Для лечения в санаториях Железноводска также применяется грязь Тамбуканского озера.

Основные показания для лечения: Лечение заболеваний мочеполовой системы (мочекаменная болезнь, пиелонефрит, простатит, воспалительные заболевания женской половой сферы, мужского и женского бесплодия), органов пищеварения, нарушений обмена веществ, болезней периферической нервной системы.

Достопримечательности:

  • Дворец эмира Бухарского. Памятник архитектуры начала XX века, сегодня являющийся одним из корпусов санатория им.Тельмана.
  • Пушкинская галерея. Здание постройки 1901г., отличающееся изящнейшей архитектурой, считается одним из символов курорта.
  • Почтовая станция. Станция почтовых дилижансов — памятник архитектуры XIX века.
  • Ванны Островского. Здание, построенное в стиле восточного дворца в 1891-1893г.г. по проекту архитектора Сюзора.
  • Павильоны Нелюбинского, Славяновского и Лермонтовского источников постройки 1810-1824г.г.